工廠設立變更登記

最新消息

2022

23 Jan

維持租稅正義,納保官保護您!

維持租稅正義,納保官保護您!
財政部高雄國稅局表示,納稅者權利保護法已於106年12月28日施行,各地區國稅局均設立納稅者權利保護官(下稱納保官),秉持中立、客觀立場,扮演稽徵機關與納稅者間溝通橋樑,主要服務項目有:一、與稅捐稽徵機關發生稅捐爭議時,請求溝通與協調。二、認為其權益受有損害時,為申訴或陳情。三、依法提請行政救濟時,尋求必要之諮詢與協助。透過納稅者權利保護機制,期望能瞭解納稅者實際需求,適時提供協助,保障納稅者權利,化解徵納爭議,共創徵納雙贏的局面。該局說明,納稅者可以透過書面、言詞或網路方式申請協助,另有關財政部高雄國稅局、所屬各分局及稽徵所納保官設置情形及申請資料,亦公告於該局網站(網址https://www.ntbk.gov.tw)「納稅者權利保護專區」,納稅者可至該專區查詢及善加利用。如有任何問題可利用免費服務電話0800-000321,該局將竭誠為您服務。

2022

23 Jan

將房屋借與姐姐經營美髮院,雙方已簽訂無償租賃契約,國稅局是否會核定租賃所得?

將房屋借與姐姐經營美髮院,雙方已簽訂無償租賃契約,國稅局是否會核定租賃所得?
財政部高雄國稅局表示,依據所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情形,計算租賃收入,繳納所得稅。又所稱「他人」,依同法施行細則第16條第2項規定,係指本人、配偶和直系親屬以外之個人或法人。該局以民眾實際詢問的案情為例,陳先生將房屋無償供姐姐從事美髮院營業使用,雖未收取租金,惟依民法親屬篇,姐姐係屬旁系親屬而非直系親屬,故國稅局仍會依當地一般租金情況,設算陳先生租賃所得。

2022

22 Jan

營業人須經核准才可按月彙總開立統一發票

營業人須經核准才可按月彙總開立統一發票
財政部高雄國稅局表示,最近接獲營利事業來電詢問,與經常往來廠商約定月結制結算帳款之交易模式,可否按月彙總開立統一發票?該局說明,經稽徵機關核定使用統一發票之營業人,應依「營業人開立銷售憑證時限表」規定時限,逐筆開立統一發票交付買受人。鑑於商業交易習慣,營業人對於經常交易銷貨之特定對象,往往採月結制結算帳款,為符合交易實情及簡化營業人開立統一發票手續,倘營業人同時具備統一發票使用辦法第15條之1第1項規定之條件:(一)無積欠已確定之營業稅及罰鍰、營利事業所得稅及罰鍰者。(二)最近2年度之營利事業所得稅係委託會計師查核簽證或經核准使用藍色申報書者。可檢附列有各該買受營業人之名稱、地址及統一編號之名冊,向所在地稽徵機關申請核准後,始能按月彙總開立統一發票交付予核准之冊列營業人。 舉例說明,甲公司與經常往來之廠商交易時,皆係約定採月結制並於每月月底結帳請款,甲公司於10月8日、10月12日、10月15日及10月21日銷售商品給經常往來乙公司,金額分別為新臺幣(下同)5萬元、6萬元、7萬元及8萬元,依規定甲公司應分別於前開交易日期交付商品時,逐筆開立統一發票交付乙公司。倘甲公司符合統一發票使用辦法第15條之1第1項規定條件,且經申請核准者,即可將10月份銷售乙公司之多筆交易金額,於10月底合計彙總開立1張金額26萬元之統一發票交付乙公司。該局進一步說明,營業人銷售貨物或勞務未於規定時限

2022

21 Jan

自111年發生之贈與案件,每人每年贈與免稅額調高為244萬元

自111年發生之贈與案件,每人每年贈與免稅額調高為244萬元
財政部高雄國稅局表示,依遺產及贈與稅法第22條規定,贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元。自111年1月1日起每人每年贈與免稅額調高為244萬元,亦即自111年起贈與人每年(自1月1日起至12月31日止)不論贈與多少人,只要當年度所贈與之金額累計不超過244萬元,即可免納贈與稅。該局舉例,甲君育有3名子女,於110年贈與長女現金220萬元,同年度又贈與長子及次子現金各100萬元,依遺產及贈與稅法第4條規定,核課甲君110年度贈與總額420萬元,扣除免稅額220萬元後之贈與淨額為200萬元,應納贈與稅額為20萬元(贈與淨額200萬元*10%)。若甲君贈與年度為111年,則核課甲君111年度贈與總額420萬元,扣除免稅額244萬元後之贈與淨額為176萬元,應納贈與稅額為17.6萬元(贈與淨額176萬元*10%)。該局提醒納稅義務人,依據遺產及贈與稅法第24條第1項規定,贈與人在1年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向主管稽徵機關辦理贈與稅申報,以免受罰。 提供單位:岡山稽徵所 聯絡人:周璧珠主任聯絡電話:(07)6260123 分機5300撰稿人: 王梅馨 聯絡電話:(07)6260123 分機5418

2022

20 Jan

營業人以融資租賃方式承租乘人小客車,所支付租金之進項稅額不得扣抵銷項稅額

營業人以融資租賃方式承租乘人小客車,所支付租金之進項稅額不得扣抵銷項稅額
財政部高雄國稅局表示,邇來有租賃業者為擴大業績,刊登廣告推出「以租代購」乘人小客車,不但可節省購車成本,且支付之租金亦得扣抵營業稅,吸引不少營業人趨之若鶩,殊不知租金之進項稅額是否可以扣抵銷項稅額,取決於交易實質而非合約形式。該局說明,依財政部111年1月7日台財稅字第11004648950號令,營業人承租非供銷售或提供勞務使用之9人座以下乘人小客車,有下列情形之一者,核屬分期付款買賣性質之融資租賃,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第5款規定,其支付之進項稅額不得扣抵銷項稅額: 一、租賃期間屆滿時,租賃車輛所有權移轉予承租人。 二、承租人於租賃期間得行使購買租賃車輛選擇權,且得以明顯低於選擇權行使日該車輛公允價值之價格購買。 三、租賃期間達租賃車輛經濟年限四分之三。 四、租賃開始日,最低租賃給付現值達租賃車輛公允價值百分之九十。 五、其他足資證明租賃車輛已移轉附屬於該車輛所有權所有之風險與報酬。至營業人承租非屬上開情形之9座以下乘人小客車,符合下列2要件者,核非屬酬勞員工個人之貨物或勞務,如其供本業及附屬業務使用,所支付之進項稅額准予扣抵銷項稅額: 一、未限制供一定層級以上員工使用該車輛。 二、車輛集中或統一管理。該局舉例說明,甲公司每月支付租金105,000元給租賃公司租用小客車,雙方約定租期屆滿後,該小客車無條件移轉給甲公司所有,此種方式即屬融資租賃,由於該方式實際是分

2022

19 Jan

遺產管理人辦理遺產稅之申報期限相關規定

遺產管理人辦理遺產稅之申報期限相關規定
財政部臺北國稅局表示,依遺產及贈與稅法第23條規定,被繼承人死亡遺有財產者,納稅義務人應於被繼承人死亡之日起6個月內,向戶籍所在地主管稽徵機關辦理遺產稅申報。惟納稅義務人為遺產管理人者,申報期限自法院指定遺產管理人之日起算。  該局指出,遺產稅納稅義務人具有正當理由不能依上開規定申報期限如期申報時,可以依遺產及贈與稅法第26條規定,在申報期限屆滿前,以書面申請延長申報期限。依民法第1179條規定,遺產管理人須聲請法院依公示催告程序,限定1年以上之期間,由被繼承人之債權人報明債權,其於上述期間未屆滿前,尚無法確定被繼承人死亡前未償債務並自遺產總額中扣除,此類由遺產管理人申報遺產稅之案件,如已依規定向法院聲請公示催告,可於申報期限內申請延長申報期限至公示催告期限屆滿1個月內提出申報。  該局舉例說明,甲於108年3月29日死亡,因甲無繼承人,於110年9月17日經法院選定乙律師為遺產管理人,則甲遺產稅申報期限即自110年9月17日起算6個月為111年3月17日。惟乙律師聲請法院依公示催告程序,於110年10月14日刊登新聞紙公示催告期間1年6個月,由被繼承人之債權人於期間內申報債權。則乙律師可於甲遺產稅申報期限(111年3月17日)內向稅稽徵機關申請延長遺產稅申報期限,至本案公示催告屆滿期限(112年4月14日)1個月內,即可延長至112年5月14日。  該局呼籲,遺產管理人應注意遺產

2022

18 Jan

營業人與他人交換貨物或勞務,應依時價從高認定銷售額,開立統一發票報繳營業稅

營業人與他人交換貨物或勞務,應依時價從高認定銷售額,開立統一發票報繳營業稅
財政部臺北國稅局表示,營業人如以貨物或勞務與他人交換貨物或勞務者,應以換出或換入貨物或勞務之時價,從高認定銷售額開立統一發票。 該局說明,營業人以貨物或勞務與他人交換貨物或勞務者,應依加值型及非加值型營業稅法規定,以換出或換入貨物或勞務之時價,從高認定銷售額,開立統一發票課徵營業稅。所稱時價,係指當地同時期銷售該項貨物或勞務之市場價格。 該局舉例說明,甲公司與乙廣告公司簽訂廣告合約,合約價格為10萬元,乙公司同意甲公司以其本身產品抵付廣告費,則該交易係屬交換行為,合約價格雖為10萬元,但甲公司之產品市價為12萬元,則甲公司應就其銷售商品及乙公司就其廣告收入分別開立12萬元之統一發票。 該局提醒,營業人如將貨物或勞務與他人交換貨物或勞務而有漏未開立統一發票或未從高認定銷售額之情形,於未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定的調查人員進行調查前,自動補報並補繳所漏稅額者,依稅捐稽徵法第48條之1規定,得加計利息免予處罰。(聯絡人:審查四科剡股長;電話:2311-3711分機2510)

2022

17 Jan

營利事業之交際費或廣告費如何正確區分及列報

營利事業之交際費或廣告費如何正確區分及列報
財政部高雄國稅局表示,營利事業為推展業務、多樣化促銷活動所支付費用,應歸屬「交際費」或「廣告費」,常有混淆滋生爭議。

2022

14 Jan

營業人舉辦尾牙活動支出之進項稅額不得申報扣抵銷項稅額

營業人舉辦尾牙活動支出之進項稅額不得申報扣抵銷項稅額
財政部臺北國稅局表示,歲末年終是公司行號舉辦尾牙活動的旺季,營業人舉辦尾牙活動取得進項憑證的進項稅額,依法不得申報扣抵銷項稅額。  該局說明,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第19條第1項第4款規定,營業人購入酬勞員工個人之貨物或勞務,其進項稅額不得扣抵銷項稅額。因此,營業人舉辦尾牙活動,以感謝員工一整年工作的辛勞,取得相關餐費及提供員工摸彩獎品等進項憑證,屬酬勞員工性質,其進項稅額不得申報扣抵銷項稅額。  該局舉例說明,甲公司109年12月間為酬勞員工辛勞,辦理尾牙餐會,並購進供員工摸彩之獎品,係屬酬勞員工個人之貨物或勞務,其進項稅額不得扣抵銷項稅額,惟甲公司誤將其進項稅額申報扣抵銷項稅額,涉虛報進項稅額經稽徵機關查獲除補徵稅額外,並依營業稅法第51條第1項第5款規定,按所漏稅額處5倍以下罰鍰。  該局提醒,營業人於申報營業稅時,應注意是否有列報不得申報扣抵之進項稅額。如自行發現違反相關規定,請依稅捐稽徵法第48條之1規定,在未經檢舉、未經稅捐稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,儘速向所轄稽徵機關補報及加計利息補繳稅款,以免受罰。(聯絡人:法務一科蘇股長;電話2311-3711分機1871)

2022

13 Jan

公司未依法終止勞動契約,員工提起訴訟勝訴,復職時一次領取補發停職期間之薪資所得課稅方式

公司未依法終止勞動契約,員工提起訴訟勝訴,復職時一次領取補發停職期間之薪資所得課稅方式
財政部臺北國稅局表示,公司未依勞動基準法規定終止與員工之勞動契約,員工提起訴訟經法院判決確定獲准復職後,一次領取公司補發停職期間(終止勞動契約日至復職日止)之薪資所得,均屬實際補發年度之所得,該員工應如何申報繳納綜合所得稅,該局特別提出說明。  該局說明,依據財政部88年8月12日台財稅第881932202號函及95年10月24日台財稅字第09504558060號函規定,上述員工與公司間終止勞動契約訴訟勝訴,於復職時一次領取補發停職期間之薪資所得,應於辦理復職當年度綜合所得稅結算申報時,於申報書註明補發之事實及金額,並按公司填具之補發各年度薪資所得明細表,分別併入各該年度綜合所得總額計算應補繳稅額後,一次繳納復職年度之個人綜合所得稅。  該局舉例說明,甲君因A公司未依勞動基準法規定終止勞動契約而提起訴訟,經法院裁判勝訴,109年5月復職時一次領取A公司補發其停職期間(107年5月1日至109年4月30日)之薪資所得240萬元(各年度補發金額為107年度80萬元、108年度120萬元及109年度40萬元),甲君於申報109年度個人綜合所得稅時,應於申報書註明補發之事實、金額,以及檢附公司填發之扣繳暨免扣繳憑單及補發之各年度薪資所得明細表,屬補發107及108年度之薪資所得金額,分別併入107及108年度綜合所得總額,依各該年度所適用稅率級距計算應補繳稅額分別為7萬餘元、13萬餘元,屬

2022

12 Jan

營利事業按約定期間支付廣告費應分年攤提申報

營利事業按約定期間支付廣告費應分年攤提申報
財政部臺北國稅局表示,許多企業為推廣新產品,常租用大樓外牆或內裝空間設置廣告看板,所支付之廣告費如有遞延性質者,不能將廣告費用全數列報於支付年度,而必須依約定期間分年攤提列報。 該局說明,營利事業無論是租用場地設置形象廣告、商品廣告或租用電子看板播放電動廣告,如係一次性支付數年廣告費,依據營利事業所得稅查核準則第78條規定,相關廣告支出應依約定期間分年攤提廣告費,不得於支付當年度,全數列為費用。 該局舉例說明,甲公司為推廣新產品,107年12月1日開始租用產品銷售商營業地點外牆,搭建新產品廣告看板,一次給付場地管理人及廣告製作費408萬元,連續2年刊登廣告,依前揭查核準則規定,該筆廣告費支出應依約定期間分2年攤提,107年度只能列報1個月廣告費17萬元(408萬元 × 1個月/24個月),其餘391萬元應遞延到108及109年度逐年列為費用,不能將廣告費全額408萬元列在107年度營利事業所得稅申報。 該局提醒,營利事業如有一次給付數年廣告費之情形,請留意應按約定期間分年攤提列報廣告費,以免遭調整補稅。(聯絡人:審查一科陳審核員;電話2311-3711分機1208)

2022

11 Jan

民眾提供財產成立或捐贈公益信託,應向國稅局申報遺產稅或贈與稅,始得移轉

民眾提供財產成立或捐贈公益信託,應向國稅局申報遺產稅或贈與稅,始得移轉
財政部臺北國稅局表示,委託人、遺贈人、受遺贈人或繼承人提供財產,成立、捐贈或加入符合規定之公益信託者,應依遺產及贈與稅法相關規定向被繼承人或贈與人戶籍所在地國稅局申報遺產稅或贈與稅。  該局說明,依財政部109年1月16日台財稅字第10804677570號令規定,委託人、遺贈人、受遺贈人或繼承人提供財產,成立、捐贈或加入符合遺產及贈與稅法第16條之1或第20條之1規定之公益信託,該財產不計入遺產總額或不計入贈與總額者,參照同法第41條第2項規定,經納稅義務人申請,稽徵機關應核發不計入遺產總額證明書或不計入贈與總額證明書。地政機關、其他政府機關(例如監理機關)或公私事業(例如集保結算所、期貨交易所、銀行等金融機構)辦理前開財產移轉登記時,應依遺產及贈與稅法第42條規定,通知當事人檢附稽徵機關核發之不計入遺產總額證明書或不計入贈與總額證明書,始得辦理移轉登記。  該局舉例,贈與人陳君欲提供不動產成立○○公益信託,如該公益信託符合遺產及贈與稅法第16條之1各款規定者,陳君應檢附不動產移轉契約書、公益信託設立及其受託人經目的事業主管機關許可、受託人為信託業法所稱之信託業等相關證明文件,向其戶籍所在地國稅局申報贈與稅,經稽徵機關審核後核發不計入贈與總額證明書,持該不計入贈與總額證明書向地政機關辦理不動產產權移轉登記。  該局籲請納稅義務人注意稅法相關規定,以維自身權益。相關申報書表已置於該局

2022

10 Jan

自111年1月1日起,符合一定條件之遺產稅案件,可申請適用遺產稅申報稅額試算服務

自111年1月1日起,符合一定條件之遺產稅案件,可申請適用遺產稅申報稅額試算服務
財政部臺北國稅局表示,為提升服務品質,自111年1月1日起,被繼承人為經常居住中華民國境內的中華民國國民,納稅義務人為被繼承人之配偶、子女(有身分證統一編號且未辦理拋棄繼承者),且符合一定條件之遺產稅案件,可臨櫃或於線上同時申請查詢金融遺產資料及遺產稅申報稅額試算服務,俟收到「遺產稅申報稅額試算確認申報書」,可臨櫃(郵寄)或線上確認後,即完成遺產稅申報,輕鬆又便利。  該局說明,可以適用遺產稅申報稅額試算的案件,納稅義務人須於被繼承人死亡之日起6個月內申請,其遺產總額需在新臺幣3,000萬元以下且被繼承人無不計入遺產總額之財產,並符合附表所列財產種類及扣除額限制規定。  該局進一步說明,遺產稅案件有以下情形之一者,不適用遺產稅申報稅額試算服務:(1)金融機構未於期限內回復金融遺產資料(或回復不完整)。(2)納稅義務人已申報。(3)被繼承人因公死亡加倍計算免稅額。(4)被繼承人財產或納稅義務人身分涉訟。(5)有死亡前2年內贈與配偶、民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人或其配偶財產。(6)死亡前2年內出售不動產合計超過500萬元。(7)被繼承人遺有保管箱。  該局提醒民眾,如不同意稅額試算內容、有其他財產或扣除項目、不符合稅額試算服務之條件者,仍應於申報期限屆滿前,自行辦理遺產稅申報。如有相關問題,可撥打免費服務電話0800-000-321洽詢或至該局網站(https://

2022

07 Jan

大樓管理委員會對外出租停車位收取租金,應辦理稅籍登記並課徵營業稅

大樓管理委員會對外出租停車位收取租金,應辦理稅籍登記並課徵營業稅
財政部臺北國稅局表示,大樓管理委員會對外出租停車位收取租金,應辦理稅籍登記並課徵營業稅。  該局說明,大樓(廈)管理委員會如係基於守望相助而成立,其向住戶所收取之管理費,可免辦稅籍登記並免徵營業稅。至大樓管理委員會如基於活化資產增加收入來源考量,將大樓停車位出租予非住戶,採按次或計時收費,或定期提供停車位供他人停車使用,對外營業收費,係屬銷售勞務,應依法辦理稅籍登記課徵營業稅。  該局舉例,甲大樓管委會自110年7月起採計時收費方式,對外出租停車位予非住戶,每月收取租金收入新臺幣(下同)10萬元;另採定期出租方式,對外出租停車位供乙公司使用,按月收取租金15萬元;由於甲大樓管委會每月銷售額25萬元(10萬元+15萬元)已達使用統一發票標準(每月銷售額20萬元),稽徵機關將核定其自110年7月起使用統一發票並按5%稅率課徵營業稅。  該局呼籲,大樓管委會如有未辦理稅籍登記對外出租大樓停車位,在未經檢舉、未經稅捐稽徵機關或財政部指定的調查人員進行調查前,儘速向轄區國稅局辦理稅籍登記,自動補報繳所漏稅款並加計利息者,可依稅捐稽徵法第48條之1規定免予處罰。(聯絡人:審查四科楊審核員;電話:2311-3711分機2572)

2022

06 Jan

被繼承人死亡後始經法院判決為其所有之財產,應自判決確定日起6個月內補報遺產稅

被繼承人死亡後始經法院判決為其所有之財產,應自判決確定日起6個月內補報遺產稅
財政部臺北國稅局表示,被繼承人死亡後始經法院判決確定為其所有之財產,其遺產稅納稅義務人,應自判決確定之日起6個月內補申報遺產稅。  該局說明,被繼承人生前將財產登記於他人名下,且權利歸屬尚有爭議,嗣被繼承人死亡後始經法院判決為其所有,遺產稅納稅義務人應自判決確定之日起6個月內補申報該筆財產之移轉登記請求權。如未依規定申報該筆遺產,自判決確定之日起6個月之翌日起算核課期間。  該局舉例,被繼承人甲君於102年4月5日死亡,其繼承人於申報期限內(102年9月30日)辦理遺產稅申報,嗣經該局查得,甲君生前將所有之A土地借名登記於乙君名下,繼承人提起民事訴訟請求返還該筆土地,經法院於108年8月15日判決確定乙君應將A土地所有權移轉予甲君之繼承人公同共有,甲君之繼承人未於判決確定之日起6個月內補申報A土地移轉登記請求權,有漏報遺產總額情事,該局乃併計被繼承人遺產總額,補徵遺產稅,並裁處罰鍰。甲君之繼承人不服申請復查,主張A土地經法院判決確定為被繼承人所有時,已逾原遺產稅申報日起算5年之核課期間,不應核課遺產稅及裁處罰鍰。經該局復查決定以該筆遺產之核課期間應自108年8月15日法院判決確定日起6個月之翌日起算,尚未逾核課期間,復查駁回。  該局呼籲,被繼承人生前因故將財產登記於他人名下,迄被繼承人死亡後始經法院判決確定為其所有,納稅義務人應自判決確定之日起6個月內補申報遺產稅,以免遭補稅處罰

2022

05 Jan

營利事業申報外銷貨物或勞務折讓,應取具有關證明文件核實認列

營利事業申報外銷貨物或勞務折讓,應取具有關證明文件核實認列
財政部臺北國稅局表示,營利事業申報外銷貨物或勞務之折讓,應提示國外廠商出具註明折讓原因、折讓金額及折讓方式(如減收外匯或抵減其他貨款等)之證明文件俾憑核認。  該局說明,銷貨折讓係指銷售貨物或勞務,經買賣雙方協議,由貨款中減除而未實際收取之銷貨價款,即對銷貨價格的減讓或免除,其原因包括於契約履行時,發生締約時所未考慮之事項,例如貨物之品質有瑕疵,或在運送途中破損,為順利完成該交易,乃在售價上給予折減,或貨款尾數之讓免,故營利事業在申報外銷折讓時,除需提供貨款少收之證明外,尚需提供折讓發生原因之憑證,以憑認定是否符合外銷折讓。  該局舉例說明,查核甲公司108年度營利事業所得稅結算申報案件時,發現其列報銷貨折讓500萬元,其中外銷貨物折讓200萬元,取具之憑證僅有借項通知單(DEBIT NOTE),無法提供給予國外廠商折讓之原因及折讓方式(如減收外匯或抵減其他貨款等)之證明文件,經依營利事業所得稅查核準則第20條第2項規定否准認列,遂調整補稅40萬元。  該局提醒,營利事業列報外銷貨物或勞務之折讓,應依規定提示折讓證明文件以佐證折讓事實,以免遭稽徵機關調整補稅。(聯絡人:審查一科郭股長;電話2311-3711分機1250)

2022

04 Jan

110度每人基本生活所需費用19.2萬元,不用課稅

110度每人基本生活所需費用19.2萬元,不用課稅
財政部臺北國稅局表示,110年度每人基本生活所需之費用金額為新臺幣(下同)19.2萬元,民眾於今(111)年5月申報所得稅時適用。  該局說明,依納稅者權利保護法第4條及同法施行細則第3條規定,維持基本生活所需之費用不得加以課稅,納稅者按財政部公告當年度每人基本生活所需之費用乘以納稅者本人、配偶及受扶養親屬人數計算之基本生活所需費用總額,超過免稅額及扣除額(包括標準或列舉扣除額、儲蓄投資、身心障礙、教育學費、幼兒學前及長期照顧特別扣除額)合計數之差額,得自綜合所得總額中減除,不予課稅。  該局舉例,甲君一家5口,家庭成員除甲君及配偶外,尚扶養分別就讀大學及高中子女2名,還有符合適用長期照顧特別扣除額資格的父親,110年度綜合所得稅結算申報採標準扣除額,則該申報戶基本生活費總額為96萬元(19.2萬元x5人),超過基本生活費比較項目合計數82.5萬元〔全戶免稅額44萬元(8.8萬元x5人)+標準扣除額24萬元+教育學費特別扣除額2.5萬元+長期照顧特別扣除額12萬元〕,是以,該申報戶仍有基本生活費差額13.5萬元(96萬元-82.5萬元),得自綜合所得總額中減除。  該局提醒,納稅者今(111)年申報110年度綜合所得稅即可適用基本生活費19.2萬元不予課稅。請民眾注意相關規定,以維護自身權益。

2022

03 Jan

扣繳義務人溢扣繳稅款,應如何處理?

扣繳義務人溢扣繳稅款,應如何處理?
某公司會計小姐來電詢問,辦理薪資扣繳時,因將員工資料計算錯誤,導致溢扣稅款,且該筆扣取稅款已向公庫繳納完畢,多繳的部分是否可申請退還?財政部高雄國稅局答復,依所得稅法第94條及同法施行細則第96條規定,扣繳義務人於繳納稅款後,如發現有溢扣情形,應將溢扣稅款退還納稅義務人即所得人,並向公司所在地之國稅局所屬分局、稽徵所申請退還溢繳之稅款,或將該溢繳稅款留至同年度有應扣繳稅款時抵繳,如果到年度結束時還有尚未抵繳完之溢繳稅款,或是次年度才發現之溢繳稅款,可以附上扣繳稅款繳款書正本及有關證明文件,向國稅局辦理退還手續。該局舉例說明,A公司110年10月份給付甲君薪資所得新臺幣10萬元,由於甲君未填報扶養親屬免稅額申報表,原本應按全月薪資給付總額扣繳5%,卻誤以6%扣繳,並填單到銀行繳納完畢,如該公司於當年度即發現錯誤,可向國稅局申請退還溢繳之1%稅款,或將該溢繳稅款留待甲君同年度另有應扣繳稅款時再用以抵繳;如次(111)年2月才發現錯誤,應向國稅局申請退還並更正已申報之扣繳憑單;惟如果發現錯誤時,甲君已將該筆溢扣繳稅款之所得,合併其取得(110)年度之綜合所得申報,且該溢扣繳稅款已抵應納稅額者,因溢扣之稅款所得人實質已經透過結算申報獲得退還,避免重複退稅,則扣繳義務人不得再申請退還稅款。

2021

16 Dec

房東忘記申報租賃所得,承租之營利事業反映為何罰房客不罰房東?

房東忘記申報租賃所得,承租之營利事業反映為何罰房客不罰房東?
高雄市轄區有一間專門經營二手商品店家,從107年中開始承租了一間店面,月付租金4萬元,全數繳給房東,經國稅局查獲,處以該商號未依規定扣報繳的罰鍰,負責人李先生提出質疑為何房東未申報租賃所得沒罰房東,房客反而遭到處罰,該商家感到忿忿不平。財政部高雄國稅局解釋,依據所得稅法規定,營利事業(房客)給付租金,應由扣繳義務人(營利事業負責人),依規定的扣繳率扣取稅款,並依限繳納。該商家負責人未履行扣繳義務,因此受到處罰。至於所得人(房東)漏未申報租賃所得且稅額達一定金額以上,也會被處以漏稅罰,不會只針對房客。該局呼籲,營利事業承租房屋作為營業場所,於給付租金時,應依規定扣繳給付租金的10%(每次應扣繳稅額不超過2千元者,免予扣繳),於次月10日前向國庫繳納,並於隔年1月底前填發扣(免)繳憑單申報書向國稅局申報,以免受罰。 提供單位:鹽埕稽徵所 聯絡人:洪麗玉主任 聯絡電話:(07)5337257分機6500撰稿人:楊凱婷 聯絡電話:(07)5337257 分機6532

2021

06 Dec

父母於子女婚嫁時各自贈與100萬元以下之財物,不計入贈與總額

父母於子女婚嫁時各自贈與100萬元以下之財物,不計入贈與總額
財政部高雄國稅局表示,近日張君來電詢問,其女兒即將於今年結婚,其與配偶除分別贈與給女兒220萬元外,另外各自給予女兒100萬元當作嫁妝,張君與配偶各應繳多少的贈與稅?該局說明,依遺產及贈與稅法第20條第1項規定:「左列各款不計入贈與總額:……七、父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過100萬元。……」第22條規定:「贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元。」另依財政部85年4月10日台財稅第850161844號令:「父母於子女婚嫁時,父母各自贈與該子女價值在新臺幣100萬元以下之財物,依遺產及贈與稅法第20條第1項第7款規定,應不計入贈與總額。」該局依民眾詢問之問題說明,若張君及配偶在今年度並無其他應課徵贈與稅之贈與行為,女兒結婚前張君及配偶分別贈與320萬元,其中100萬元為嫁妝,是不計入贈與總額,張君及配偶今年度應繳納贈與稅額為0元。該局進一步指出,子女婚嫁之贈與,不計入贈與總額,應提供贈與契約書、贈與人與受贈人雙方身分證明文件、載明「結婚登記日期」戶籍資料影本或其他結婚事實之相關資料。

.Top